Nanomaterials logo

Жидкие кристаллы и их практическое использование

Zhidkie kristally i ikh prakticheskoe ispol'zovanie

Liquid Crystals and their Application
Russian Journal

IvSU logo
Rus Eng

Меню

Уважаемые авторы и читатели!
Рады вам сообщить, что журнал прошел переаттестацию в Роскомнадзоре.


Наша группа ВКонтакте

SCImago Journal & Country Rank

Journal



Жидк. крист. и их практич. использ. 2019.Том 19. Номер 3. Страницы 83—91.
DOI: 10.18083/LCAppl.2019.3.83





Звездообразные соединения с фрагментами оксадиазола.
I. Влияние вариации молекулярной структуры производных азо-дифталевых кислот на проявление мезоморфизма по данным прогноза



УДК 541.4/41+544.25+532.21

О. Б. Акопова, Н. В. Бумбина, Н. В. Жарникова, А. И. Смирнова, Н. В. Усольцева

Контактная информация
Ивановский государственный университет,
ул. Ермака, 39, 153025 Иваново, Россия
E-mail: ob_akopova@mail.ru

Аннотация
Получены данные по прогнозу колончатого мезоморфизма новых звездообразных производных азо-дифталевых кислот с фрагментами оксадиазола и высокой плотностью периферийного окружения гидрофобными заместителями. Проведен их анализ в сравнении с ранее полученными результатами по влиянию структурных модификаций подобных соединений с меньшим числом углеводородных радикалов и меньшей их разветвленностью. Установлено, что наличие в периферийных фенильных кольцах трех углеводородных радикалов у производных азо-диорто- и азо-диметафталевых кислот с фрагментами оксадиазола ухудшает возможности потенциального проявления колончатого мезоморфизма по сравнению с соединениями с меньшим числом таких заместителей. Показано, что при введении разветвленного изо-бутильного радикала наблюдается положительный прогноз мезоморфизма, так же как и при наличии радикалов линейного строения.

Ключевые слова: моделирование, прогноз мезоморфизма, дискотические мезогены, звездообразные гетероциклы, многоосновные кислоты, оксадиазолы.





Связь с веб-мастером