Nanomaterials logo

Жидкие кристаллы и их практическое использование

Zhidkie kristally i ikh prakticheskoe ispol'zovanie

Liquid Crystals and their Application
Russian Journal

IvSU logo
Rus Eng

Меню

Уважаемые авторы и читатели!
Рады вам сообщить, что журнал прошел переаттестацию в Роскомнадзоре.


Наша группа ВКонтакте

SCImago Journal & Country Rank

Journal



Жидк. крист. и их практич. использ. 2013.Выпуск 3. Страницы 96—97.





Памяти коллеги
Томилина Максима Георгиевича
(1937-2013)



Правление международного жидкокристаллического общества «Содружество»

4 сентября 2013 г. ушел из жизни
Максим Георгиевич Томилин,
доктор технических наук, профессор
Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, член-корреспондент Академии инженерных наук им. А. М. Прохорова (АИН).

Максим Георгиевич родился 15 ноября 1937 года в г. Киров Калужской области. В 1961 г. закончил Ленинградский механический институт. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию «Синтез механизмов фотозатворов с повышенным быстродействием». С 1970 по 2006 гг. работал в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова последовательно в должностях младшего научного сотрудника, старшего и главного научного сотрудника. С 2006 года — профессор кафедры нанотехнологии и материаловедения Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Проф. М. Г. Томилин был очень разносторонним ученым. Область его научных интересов охватывала широкий круг исследований, связанных как с жидкими кристаллами (фотоника жидких кристаллов, дисплеи, поверхностные явления, неразрушающие методы контроля), так и с работами в области оптики, в частности, по истории оптики.

Исследованию жидких кристаллов Максим Георгиевич посвятил более 40 лет своей жизни. Томилин является автором и соавтором монографий «Взаимодействие жидких кристаллов с поверхностью», «Свойства жидкокристаллических материалов», «Фотоника жидких кристаллов», более 40 изобретений и 300 научных статей, в том числе и множества обзорных статей, посвященных актуальным вопросам практического применения жидких кристаллов.

Помимо научной деятельности проф. Томилин был популяризатором науки. Он написал более 80 публицистических статей. Эту же задачу выполняют и его многочисленные методические учебные пособия по дисплейным технологиям и фотонике.

Не меньшее значение имеют и работы в области истории оптики. Ключевой работой в этом направлении стала монография «Пять тысячелетий оптики: предыстория». За разработку концепции развития образовательных центров науки и технологий для школьников и создание в г. Санкт-Петербурге интерактивной композиции «Музей оптики» в 2010 году проф. Томилин был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования с присвоением звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования». За цикл работ, посвященных оптике, он был награжден медалью Оптического общества им. Д. С. Рождественского.

Проф. Томилин проявил себя в качестве талантливого организатора. Им было организовано 10 международных конференций. Он был организатором Российского отделения международного общества информационных дисплеев (SID). В настоящее время — Почетный директор международного общества информационных дисплеев и член правления Международного жидкокристаллического общества «Содружество».

В качестве приглашенного пленарного докладчика участвовал в многочисленных международных конференциях по жидким кристаллам и оптике, проводимых в 35 странах.

Максим Георгиевич навсегда останется в нашей памяти выдающимся ученым, популяризатором науки и прекрасным человеком.







Связь с веб-мастером