Nanomaterials logo

ФГБОУ ВО «Ивановский Государственный Университет»

Научно-исследовательский институт наноматериалов

IvSU logo
Rus Eng
News Events Conferences Links


2021.05.15-17. Российский форум «Молодежь и наука».

С 15-го по 17-е мая в Нижнем Новгороде на базе университета Лобачевского проходил российский форум «Молодежь и наука». 9 студентов Ивановского государственного университета прошли отборочный тур и были приглашены к очному участию.

Так, в работе Форума приняли участие студенты ИМИТиЕН: бакалавры 3-го курса Голубева М.А., Герасимов И.А. (физика) и студентка 4-го курса специалитета Волкова А.А. (химия) – а также 6 студентов Института гуманитарных наук во главе с директором ИГН Светланой Андреевной Маник: Соколова Арина, Низова Анастасия, Аббасова Лейла, Парфенова Анастасия – студентки 2-го курса направления «Зарубежная филология» (бакалавриат); Якимук Юлия – студентка 3-го курса направления «Зарубежная филология» (бакалавриат); Привалова Дарья – магистрантка 2-го года обучения направления «Зарубежная филология».

Все они участвовали в торжественном открытии Форума, впервые увидели руководителей высшего образования и науки страны, представителей Федерального собрания и Государственной Думы, министров разных уровней, губернаторов, ректоров крупнейших вузов России, представителей Академии наук и различных организаций. Основные вопросы форума: вовлечение молодежи в научную деятельность, изучение лучших практик реализации НИР совместно с молодыми учеными, тренды в науке и т.п.

Студенты приняли участие в стендовой сессии и представили результаты своих исследований в рамках докладов, ответили на вопросы жюри. По итогам работы авторитетного жюри Дарья Привалова, студентка 2-го курса магистратуры ИвГУ, заняла 2-е место в студенческом конкурсе. Работа под названием «Моделирование словаря неологизмов Covid-19» удостоилась диплома II степени в секции «Гуманитарные науки».

Для большинства студентов это был первый опыт участия в научной конференции такого высокого уровня в формате постерной сессии.

Были представлены работы Волковой А.А с соавторами: «Супрамолекулярные ансамбли на основе каламитного мезогена и производного бензойной кислоты»; Герасимова И.А. с соавторами: «Создание ячейки для исследования удельной электропроводности пластичных смазочных материалов»; Голубевой М.А. с соавторами: «Влияние малослойных графитовых фрагментов на электропроводность модельной пластичной смазки». Эти работы были выполнены по тематике НИИ наноматериалов ИвГУ, поддержанной грантами Минобрнауки РФ и ИвГУ (научные руководители проф. Н.В. Усольцева и в.н.с. НИИН А.И. Смирнова). В выполнении работы активное участие принял заведующий кафедрой фундаментальной физики и нанотехнологий доцент Л.И. Минеев.

Ознакомиться с постерами студентов ИГН можно на 2-м этаже в холле перед конференц-залом в 6-м корпусе.

Как отметила Мария Голубева, для нее это была отличная возможность получить новый опыт, встретиться с талантливыми студентами других городов России, а также приобрести новых знакомых из различных областей науки для возможного дальнейшего сотрудничества. Как сказал Илья Герасимов, участие в таком масштабном Форуме было очень познавательным. Оно дало возможность совсем по-другому взглянуть на студенческую науку и почерпнуть для себя много нового. Илья понял, как много внимания в наше время уделяется молодым ученым, и благодарит ректорат ИвГУ за предоставленную возможность побывать в одном из ведущих университетов страны. Он отмечает, что участие в Форуме пробудило в нем еще большее желание продолжать заниматься научной деятельностью и разносторонне себя развивать.




Связь с веб-мастером