Nanomaterials logo

ФГБОУ ВО «Ивановский Государственный Университет»

Научно-исследовательский институт наноматериалов

IvSU logo
Rus Eng
News Events Conferences Links


2022.04.21. «Жидкие кристаллы и «умные» наноматериалы» (VIII Чистяковские чтения)

21 апреля 2022 г. в Конференционном зале 1 корпуса ИвГУ успешно прошла конференция «Жидкие кристаллы и «умные» наноматериалы» (VIII Чистяковские чтения) совместно с XVII Межвузовской научной конференцией молодых ученых. Она была организована в рамках Международного научно-практического фестиваля ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете».

Традиционно в состав Оргкомитета конференции вошли представители межвузовского научно-образовательного консорциума «Жидкие кристаллы». На открытии конференции присутствовал ректор ИвГУ А.А. Малыгин и проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова.

В приветственном слове ректор А.А. Малыгин отметил важную роль проф. И.Г. Чистякова в развитии науки о жидких кристаллах и подчеркнул, что Научно-образовательный консорциум «Жидкие кристаллы», существующий уже более 20 лет, внес большой вклад в консолидацию ученых нашего города и развитие междисциплинарных исследований. Ректор представил основные перспективные направления работы недавно созданного Консорциума вузов г. Иванова и его роль в укреплении академических межвузовских связей.

Среди 54 активных участников конференции были представители вузов Иванова (ИвГУ, ИГХТУ), Института химии растворов РАН, а также МГУ, МАИ и МГОУ (Москва). On-line дополнительно подключились также в качестве слушателей ученые ФИАН им. П.Н. Лебедева (Москва), ГОИ им. С.И. Вавилова, ЛЭТИ (Санкт-Петербург) и ИХР РАН (Иваново).

С пленарными докладами выступили ст.н.с. НИИН ИвГУ А.В. Казак и м.н.с. МГУ Н.А. Мартынова.


Секционные доклады прозвучали от представителей ИвГУ, ИГХТУ и ИХР (Иваново), МАИ и МГОУ (Москва).

При выступлении устных докладчиков в зале царила атмосфера дружеской требовательности: практически все докладчики отвечали на вопросы не только участников конференции, сидевших в зале, но и слушателей on-line. Стендовая сессия вызвала не меньший интерес и была высоко оценена всеми участниками и строгим жюри. Впервые в работе стендовой сессии конференции приняла участие школьница. В итоге дипломами Фестиваля были отмечены следующие участники конференции:
Мартынова Наталья Александровна (МГУ);
Жукович-Гордеева Александра Александровна (МАИ);
Голубева Мария Андреевна, Герасимов Илья Александрович (ИвГУ) – (междисциплинарный внутренний грант ИвГУ (НИИН – ИМИТиЕН (каф. ФФиН);
Филиппов Иван Андреевич (ИвГУ) –(в рамках госзадания Минобрнауки РФ для Ивановского гос. университета на 2020–2022 (Грант НИИН ИвГУ № FZZM-2020-0006);
Блохина Полина Максимовна (ученица 10 класса (лицей № 21);
Климова Ирина Александровна (ИГХТУ);
Набасов Артём Алексеевич (ИГХТУ);
Пиголкина Наталья Александровна (ИГХТУ) – (внутренний грант «Поддержка партнерств» (ИвГУ – ИГХТУ));
Скоробогаткина Ирина Александровна (ИГХТУ) – (приз зрительских симпатий);
Федотова Анастасия Евгеньевна (ИГХТУ);

Участники Фестиваля выразили уверенность, что проведенная конференция даст новый импульс к взаимодействию ученых разных вузов на междисциплинарном уровне.




Связь с веб-мастером