Nanomaterials logo

ФГБОУ ВО «Ивановский Государственный Университет»

Научно-исследовательский институт наноматериалов

IvSU logo
Rus Eng
News Events Conferences Links


2019. 10. 24. Заседание Круглого стола, посвященное 90-летию проф. И.Г. Чистякова

24 октября состоялось заседание Круглого стола Регионального научно-образовательного консорциума «Жидкие кристаллы». Оно было посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, педагога и организатора науки проф. И.Г. Чистякова. Заседанию предшествовало знакомство гостей и студентов с выставкой в Читальном зале ИвГУ, посвященной жизни и деятельности проф. Чистякова И.Г.

В работе Круглого стола приняли участие ученые, преподаватели и студенты ИвГУ и Шуйского филиала, ИвГМА и ИГХТУ. С воспоминаниями о вкладе проф. Чистякова в создание первой в СССР лаборатории жидких кристаллов в Педагогическом институте (ныне ИвГУ) и подготовку специалистов в области жидких кристаллов выступили директор НИИН ИвГУ проф. Н.В. Усольцева, декан физического факультета доц. Л.И. Минеев, проф. В.А. Годлевский и проф. А.С. Кашицын (Шуйский филиал).

С научными презентациями о развитии творческого наследия проф. И.Г. Чистякова выступили председатель Международного жидкокристаллического общества «Содружество», зав. лабораторией жидких кристаллов ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН (Москва) проф. С.П. Палто и ведущий ученый в области структуры жидких кристаллов проф. Б.И. Островский. Из Самарского национального исследовательского университета выступила специалист в области хроматографии жидких кристаллов проф. Л.А. Онучак.

О роли изучения жидких кристаллов в развитии его карьеры рассказал выпускник физического факультета ИвГУ, выполнявший научные исследования в НИИН, Петр Попов (США).

В работе Круглого стола приняла участие проректор по молодежной политике и международным отношениям ИвГУ доц. Е.А. Шилова.

Организаторы благодарят всех участников, приславших свои видеообращения, а членов Круглого стола – за креативную дружескую атмосферу.

First image

Second image

Third image



Назад

Связь с веб-мастером