2012. 09. 17. Первая всероссийская конференция по жидким кристаллам

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в первой Всероссийской конференции по жидким кристаллам, которая будет проводиться в Ивановском государственном университете с 17 по 21 сентября 2012 г. Российская конференция продолжит традиции Всесоюзных конференций по жидким кристаллам, которые также начали проводиться в г. Иваново и собирали исследователей жидких кристаллов из республик Советского Союза и дальнего зарубежья. После распада СССР в России организовывались конференции, в том числе международные, по отдельным направлениям науки о жидких кристаллах и их практическому применению. Ряд из них (Международные конференции по лиотропным жидким кристаллам, Чистяковские чтения) проводились в Иванове. Правление жидкокристаллического общества «Содружество» в сентябре 2011 г. приняло решение возобновить традиции национальных конференций и провести первую ВсеРоссийскую конференцию по жидким кристаллам. Цель конференции – обобщение достижений последних лет в области жидких кристаллов, дискуссии и определение актуальных направлений развития науки о жидких кристаллах, стимулирование мобильности ученых, исследователей, аспирантов и студентов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, подготовка молодых кадров в области жидких кристаллов. Оргкомитет конференции будет рад видеть также наших соотечественников работающих за рубежом.

Основные научные направления работы конференции:

• Молекулярный дизайн, синтез и новые жидкокристаллические материалы;
  • Жидкокристаллические фазы: структура и физические свойства;
  • Теория и моделирование;
  • Жидкокристаллические полимеры, блок-сополимеры и эластомеры;
  • Коллоидные, мицеллярные системы и лиотропные жидкие кристаллы;
  • Жидкие кристаллы в биологических системах;
  • Поверхностные явления и тонкие пленки;
  • Частично-упорядоченные системы (Soft matter);
  • Практическое применение жидких кристаллов

Формат конференции:

• Пленарные доклады (30 мин.)
  • Устные сообщения (15 мин.)
  • Стендовые сообщения (90 см × 60 см)
  • Круглые столы

The official language of the Conference is Russian (Abstracts, slides for presentation, and posters can be prepared in English).

Ключевые даты:

до 15 марта 2012 г. – Заявка на участие – регистрационная форма;