2019. 08. 07. Развитие синхротронных и нейтронных исследований в России

Минобрнауки России совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» разрабатывает Федеральную научно-техническую программу развития синхротронных и нейтронных исследований на 2019–2027 годы. Эта программа определена Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2019 года № 356 «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации». НИЦ «Курчатовский институт» является головной научной организацией программы и с целью уточнения основных ее положений, 7 августа 2019 года проводил совместно с представителями Минобрнауки России стратегическую сессию «Живые системы». В ней приняли участие предсавители вузов и научных учреждений всей России.

Ивановский государственный университет и в целом Ивановскую область (по официальному приглашению Минобрнауки) представлял старший научный сотрудник НИИ наноматериалов к.х.н. А.В. Казак, имеющий опыт работы на синхротронных установках в Курчатовском институте и за рубежом. Участники встречи подготовили Дорожную карту Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований на 2019–2027 годы.