Nanomaterials logo

ФГБОУ ВО «Ивановский Государственный Университет»

Научно-исследовательский институт наноматериалов

IvSU logo
Rus Eng
News Events Conferences Links


2021. 04. 28. XVI Научная конференция молодых ученых «Жидкие кристаллы и "умные" наноматериалы»

28 апреля 2021 года состоялась XVI Научная конференция молодых ученых «Жидкие кристаллы и "умные" наноматериалы».
В этом году проведение Фестиваля науки ИвГУ и Конференции совпало с 45-летием открытия в ИвГУ Проблемной лаборатории жидких кристаллов (ПЛЖК), которая в 2008 году была трансформирована в Научно-исследовательский институт наноматериалов (НИИН).
Открытие Конференции прошло под знаком этой знаменательной даты.
Ректор ИвГУ доц. А.А. Малыгин в своем приветственном слове отметил, что за истекшие годы ученые ПЛЖК (а затем и НИИН) внесли огромный вклад в развитие науки о жидких кристаллах не только в нашей стране, но и на мировом уровне.
Проректор по исследовательской и проектной работе ИвГУ доц. И.Н. Смирнова подчеркнула, что сотрудники лаборатории постоянно совершенствуют как свою научную, так и научно-организационную деятельность. Ярким примером этого является создание в 2000 году межвузовского НОЦ «Жидкие кристаллы», члены которого принимают участие и в этой конференции, а также основание в 2001 году и успешное развитие журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование», представленного на платформах Scopus (Q3) и WoS.
Проведение в Иванове Первой и пока единственной Всероссийской конференции по жидким кристаллам с международным участием (2012 г.) – также заслуга ученых НИИН.

Очень трогательно прозвучало приветственное слово из США Майи Поповой, выпускницы бакалавриата (биолого-химический факультет ИвГУ), выполнявшей научные исследования в НИИН. Она отметила, что полученное в ИвГУ образование помогло ей адаптироваться в США, защитить диссертацию и создать свою научную группу.

Конференция была представлена пленарными, устными и стендовыми докладами по различным разделам науки о жидких кристаллах и наноматериалах.
В пленарном докладе директора НИИН проф. Н.В. Усольцевой были отражены основные вехи развития ПЛЖК-НИИН. В частности, было указано, что в ПЛЖК-НИИН была подготовлена целая плеяда специалистов высшей квалификации, которые работают в ИвГУ, ИвГМА, Институте химии растворов РАН (Иваново), Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, а также за пределами нашей области и за рубежом. При сотрудничестве с учеными ПЛЖК-НИИН защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками ИГХТУ, ИГЭУ и вузов других городов. Успешно работала и работает аспирантура. Большинство аспирантов и ученых НИИН прошли научные стажировки за рубежом. Постоянно велась большая научно-организационная работа: проведены две Всесоюзные конференции по жидким кристаллам, семь Международных конференций по лиотропным жидким кристаллам, шесть Чистяковских чтений, Первая Всероссийская конференция по жидким кристаллам.
Второй пленарный доклад был представлен проректором по научной работе ИГХТУ Ю.С. Марфиным по тематике недавно защищенной им докторской диссертации, связанной с исследованием нового класса соединений – Bodipy. Был представлен широкий спектр этого класса соединений и различные направления их практического применения.

Секционные и стендовые доклады были представлены учеными Москвы, Владимира и Иванова (ИвГУ и ИГХТУ). Из десяти устных докладов – два были сделаны online.


Каждый докладчик получил Диплом участника конференции, а лучшие доклады были отмечены специальными дипломами.



Более подробно о конференции можно прочитать по ссылке.


Назад

Связь с веб-мастером