2023. 10. 11-12. НИИН ИвГУ принял участие в V Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры»

12–13 октября в Тамбовском государственном техническом университете в очередной раз на свою конференцию собрались ученые и практики, занимающиеся синтезом, производством и применением графена и родственных структур.

Конференция привлекла внимание широкого круга ученых и практиков из 11 стран. Достаточно сказать, что в ее работе приняли участие представители 37 университетов и 31 института РАН. Наряду с маститыми учеными: три академика и три члена-корреспондента Академий наук России и Беларуси, 90 докторов и 30 кандидатов наук, – в ее работе представили свои исследования аспиранты и студенты со всех концов нашей России. Открыл конференцию председатель оргкомитета ректор ТГТУ д.т.н. проф. М.Н. Краснянский. С обращением к участникам конференции выступил зам. председателя д.т.н. проф. А.Г. Ткачев, который возглавляет исследования в данном научном направлении в ТГТУ и руководит профильной кафедрой.

Работа конференции была представлена пленарными докладами и устными докладами в трех параллельных секциях, а также стендовыми сообщениями. Доклад от НИИ наноматериалов по вопросам реологических свойств пластичных смазочных материалов с присадками различных аллотропов углерода прозвучал на секции «Наноматериалы функционального и конструкционного назначения». Работа была выполнена с поддержкой Минобрнауки РФ, грант FZZM 2023-0009.

Важным результатом участия в конференции стали новые научные контакты по интересующим нашу сторону темам и получение Материалов конференции, которые представляют широкий ландшафт разнообразных исследований, связанных с графеном и родственными структурами. Как и первые четыре конференции, пятая Конференция проходила в дружеской атмосфере с большой заинтересованностью. Немало этому способствовала прекрасная работа оргкомитета и искреннее гостеприимство наших тамбовских коллег. Большое им за это спасибо!