Nanomaterials logo

Жидкие кристаллы и их практическое использование

Zhidkie kristally i ikh prakticheskoe ispol'zovanie

Liquid Crystals and their Application
Russian Journal

IvSU logo
Rus Eng

Меню

Уважаемые авторы и читатели!
Рады вам сообщить, что журнал прошел переаттестацию в Роскомнадзоре.


Наша группа ВКонтакте

SCImago Journal & Country Rank

Journal



Жидк. крист. и их практич. использ. 2010.Выпуск 3. Страница 94.





23 Международная конференция по жидким кристаллам



Н. В. Усольцева

11 – 16 июля 2010 г. в Кракове состоялась 23 Международная жидкокристаллическая конференция.

Она проводилась под эгидой международного научного комитета местным организационным комитетом, который возглавляли почетный председатель профессор Дж. Яник, сопредседатели – проф. Станислав Урбан и Станислав Вробель. В конференции приняли участие около 700 ученых – представителей Европы, Азии и Америки.

Наряду с пленарными, секционными докладами и постерными сессиями по традиционным разделам международных ЖК-конференций, на конференции в Кракове были две особенности: обучающая сессия, во время которой можно было прослушать лекции ведущих специалистов (таких как Дж. Лакхурст, К. Заннони, С. Лагерволл и др.) по избранным разделам науки о жидких кристаллах, а также специальная секция «Жидкие кристаллы в образовании».

Следует отметить прекрасный выбор оргкомитетом пленарных и секционных докладов. Пленарные доклады Т. Любенски (США) по вопросам теории, Х. Кикучи (Япония) о голубых фазах, стабилизированных полимерами, И. Смалюка (США) по самоорганизации коллоидных наночастиц для 3D оптических метаматериалов, Е. Горецкой (Польша) о бананоподобных мезогенах и др. – вот краткий перечень докладов, которые в целом представили широкую палитру современного состояния исследований в области жидких кристаллов.

Интерес к секции «Жидкие кристаллы в образовании» был настолько большим, что предоставленной аудитории не хватило, и слушатели сидели на полу и ступеньках в зале. Международным Оргкомитетом было принято решение сделать данную секцию постоянной в структуре будущих международных конференций. В ходе конференции были вручены именные призы (Гленна Брауна, Лакхурста – Самульского) и награды международного жидкокристаллического общества, в том числе молодым ученым. Российскому жидкокристаллическому обществу «Содружество» также была предоставлена возможность вручить медали В. К. Фредерикса за выдающийся вклад в физику и химию жидких кристаллов: проф. Ю. Резникову (Украина) и проф. Х. Финкельманну (Германия).

Следует особо отметить прекрасную организацию конференции. Она проходила в специальном здании Краковского Университета, где были созданы все условия для пленарных заседаний и четырех параллельных сессий (включая и климатические условия, что особенно важно было в нынешнее жаркое лето. Организаторы конференции позаботились об интересных экскурсиях и других социальных мероприятиях.

Прослушанные доклады, четко организованная работа постерной сессии, позволившей проводить встречи и дискуссии с авторами постеров, беседы с представителями ведущих научных школ мира, – все это дало импульс научным исследованиям в новых важных направлениях науки о жидких кристаллов, позволило возобновить старые и за-вязать новые научные контакты для разработки совместных научных проектов.

Единственный недостаток, который не зависел от организаторов – сложности точного выполнения временного регламента председателями секций, что зачастую не давало возможности прослушать интересный доклад при переходе из зала в зал.

Следующая 24-ая международная конференция состоится в 2012 году.







Связь с веб-мастером