Nanomaterials logo

Жидкие кристаллы и их практическое использование

Zhidkie kristally i ikh prakticheskoe ispol'zovanie

Liquid Crystals and their Application
Russian Journal

IvSU logo
Rus Eng

Меню

Уважаемые авторы и читатели!
Рады вам сообщить, что журнал прошел переаттестацию в Роскомнадзоре.


Наша группа ВКонтакте

SCImago Journal & Country Rank

Journal



Жидк. крист. и их практич. использ. 2014.Том 14. Номер 1. Страницы 94—95.





Памяти коллеги.
Профессор Клаус Префке
(1933–2013)



Н. В. Усольцева



Выступление проф. К. Префке на VII Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2009)
Ушел из жизни замечательный ученый, большой друг российских жидкокристалльщиков, почетный профессор Ивановского государственного университета, лауреат медали им. В. К. Фредерикса за выдающийся вклад в химию жидких кристаллов, профессор Технического университета Берлина доктор Клаус Префке.

В журнале Liquid Crystals Today [1] его ученики уже подробно описали жизненный и научный путь проф. К. Префке. Мне на страницах этого журнала хотелось бы напомнить о вкладе проф. К. Префке в развитие российской науки о жидких кристаллах и конкретно научной школы Ивановского государственного университета, рассказать о тех впечатлениях, которые мы все вынесли от общения с этой яркой, неординарной личностью.

Мне посчастливилось впервые поехать на научную стажировку в Технический университет Берлина в рамках программы DААD в 1992 году. Как обычно при заполнении заявки на стажировку я назвала 3 научных группы, где могла бы стажироваться. За год до подачи заявки я встречалась с проф. К. Префке на Европейской конференции по жидким кристаллам в Валле–д'Аоста и получила его предварительное согласие. Тем не менее я была убеждена, что меня как представителя социалистической страны традиционно направят в ГДР, в университет г. Галле.

С первых дней работы в группе проф. К. Префке я почувствовала, что это очень талантливый, неординарный человек, но с непростым характером, проявляющимся в негативном отношении к СССР. На мне, вероятно, сфокусировались все горькие воспоминания К. Префке о годах его молодости, бегстве из ГДР в ФРГ, которое сопровождалось большими проблемами для его семьи и близких. Прошло значительное время, в течение которого я поняла корни его отношения и постаралась своей работой разрушить неприятие представителя из СССР. Это позволило мне, а затем и другим ученым Проблемной лаборатории жидких кристаллов ИвГУ – А. И. Смирновой, В. С. Ватагину, А. С. Кашицыну и аспирантам не только стажироваться в группе К. Префке, но и войти в состав международных консорциумов в рамках проектов INTAS, Рамочных программ Европейского Союза (совместно с учеными Великобритании, Испании, Польши, Москвы и С.-Петербурга, а также получить в дальнейшем поддержку DFG, Министерства образования Испании, Королевского общества Великобритании для научных исследований.

Работа с проф. К. Префке дала всем нам очень много – начиная с широты научного и культурного кругозора, знакомства с ведущими мировыми учеными в области жидких кристаллов: проф. Чандрасекаром (Индия), проф. Дж. Лакхурсом, проф. Н. Боденом, сэр Дж. Греем, проф. Д. Брюсом (Великобритания), проф. Д. Гийоном (Франция), проф. Х.-Л. Серрано (Испания) и многими другими, – кончая методичностью в работе, скрупулезностью в обсуждении и оформлении полученных результатов.

Итогом всего этого стали многочисленные совместные публикации в зарубежных изданиях, участие в Международных конференциях, дальнейшие стажировки членов нашего коллектива в различных научных группах за рубежом – в Великобритании, Испании, Германии и пр.

Хотелось бы отметить, что проф. К. Префке был удивительно художественной натурой. Даже к созданию новых мезогенов он подходил как дизайнер – сначала набрасывал эскиз молекулы и лишь потом продумывал возможные пути ее синтеза. Я не помню случая, чтобы в его рабочем кабинете не звучала классическая музыка: она помогала ему творить, развивать новые научные идеи. Что очень важно – он щедро делился своими знаниями в области науки и искусства, рекомендовал нам и своим аспирантам посещать те или иные музеи, картинные галереи, организовывал для нас экскурсии по городам Германии. Очень часть он передавал нам свои абонементы, чтобы дать возможность посетить концерт Берлинского филармонического оркестра. Проф. К. Префке трепетно относился к красоте языка как немецкого, так и английского и, что совершенно не характерно для жителей Запада, поправлял наши ошибки, шлифовал наши знания иностранных языков, за что мы все ему безгранично признательны.

Тесные контакты с ИвГУ были связаны не только с поддержкой нашей работы за рубежом. Проф. Префке был неизменным членом организационных комитетов и участником Международных конференций по жидким кристаллам, проводившихся в ИвГУ. Его эмоциональные, прекрасно иллюстрированные научные доклады, как и многочисленные вопросы и комментарии докладчикам, всегда привлекали внимание научного сообщества. Приезжая в ИвГУ, проф. К. Префке всегда встречался с преподавателями и студентами факультета романо-германской филологии, обсуждая не только вопросы немецкого языка, но культуры и политики. Он не жалел времени и сил, чтобы направлять из Германии литературу для факультета РГФ на немецком и английском языках. Помог он нашему университету и в оснащении оборудованием.

За этот вклад в интернационализацию университета, укрепление международного сотрудничества в области науки и образования проф. К. Префке ученым советом вуза было присуждено звание Почетного профессора ИвГУ и диплом Официального представителя ИвГУ за рубежом.

На празднование 65-летия профессора Префке в 1998 году в Берлин съехались ведущие ученые всего мира. Были и представители нашего университета. В своем приветственном слове ректор проф. В. Н. Егоров высоко оценил научную и общественную деятельность проф. К. Префке. Даже на пенсии проф. Префке не порывал связей с ИвГУ: оставался членом редакционных коллегий «Вестника Ивановского государственного университета», журнала «Жидкие кристаллы и их практическое использование», участвовал в международных конференциях, проводимых в ИвГУ. Его последний визит был связан с участием в VII Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам в 2009 г.

Хочется отметить, что наша связь с представителями школы К. Префке не прерывалась и продолжается до сих пор. И это тоже заслуга проф. Префке, создавшего в своей научной группе творческую дружелюбную атмосферу.

С уходом проф. К. Префке мы потеряли не только замечательного ученого мирового масштаба, но выдающуюся многогранную личность и большого друга. Ивановцы с благодарностью и уважением будут хранить память о нем.

[1] Blunk D., Eckert A. Obituary // Liq. Cryst. Today. 2014. Vol. 23, № 2. P. 50–51







Связь с веб-мастером